Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессионал в своём деле. Эту фразу мы слышим на каждом шагу, но задумывались ли вы, что это значит? Образование, навыки, умение быстро ориентироваться в трудных ситуациях? Сложно назвать точный набор характеристик, потому что профессионализм включает в себя многое. Давайте разберёмся.

С чего начинается профессионализм? Конечно, с выбора: своего или навязанного со стороны. Но этот этап еще ничего не значит, это скорее выбор вектора движения, нежели предпосылка к успеху. Далее происходит получение образования и накопление знаний: изучение теории, применение знаний на практике и их постоянное совершенствование и обновление. Профессионал не работает по шаблонам, он способен ориентироваться в любой ситуации, какой бы сложной она ни была.

Неужели это всё? Пожалуй, этого достаточно для того, чтобы стать рядовым, просто неплохим работником. По моему мнению, профессионал в своей сфере деятельности как рыба в воде. Помимо того, что он отлично ориентируется в своём "водоёме", это его среда обитания. Без своего дела его жизнь будет бессмысленной. По-моему, именно эта зависимость и характеризует истинный профессионализм. Да, человек может получить несколько образований, разбираться в нужной сфере и иметь высокооплачиваемую должность, но если он не "болеет" за своё дело, всё будет бессмысленно. Особенно наглядно это можно увидеть в творческих профессиях, хотя профессионалы встречаются абсолютно во всех сферах.

Автор: Sorrisosincero

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.01.2016 19:32
Мотать страницу вверх