Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Когда мне было 16 лет, я поехал в Нижний Новгород к родственникам. И вот же было мое удивление, когда сойдя с перрона я увидел мужчину прислонившегося к стене перехода между платформами. Он сидел на обрывке картонной коробки, его пальцы были отбиты, на опухшем лице "красовалась" серая щетина, возле ног стояло железное блюдечко под мелочь. Все что я о нем подумал, дак это то, что мне в детстве говорила мама: " если не будешь учиться хорошо, то будешь попрошайкой". Но повзрослев, повзрослело и мое мировоззрение.

Задумайтесь сами сколько горя может случиться именно с вами: с людьми, у которых есть крыша над головой, людьми которые вполне здоровы, у вас может и не битком, но все же заполнен холодильник, почти у каждого дома стоит компьютер, вы пользуетесь смартфонами, а выходные в худшем случае проводите на работе, ведь она у вас есть. А у тех людей, которые сидят и просят под любыми предлогами мелочь довольно скверная ситуация. Возможно вы подумаете, что это лишь алкоголик, который сидит и собирает на очередную бутылку с консервами на закуску, но я считаю, что таких мало. Случаев, что вполне приличные люди становились бездомными очень много. Сгорел дом, обманули, обокрали, чтобы вы делали в такой ситуации? Представьте, что у вас нету документов, места жительства, возможно даже семьи, большинство ваших "друзей" отвернется от вас в такой ситуации, возможно даже все, на работу вас не возьмут, а если и возьмут, то в лучшем случае на неофициальную, за копейки. Жизнь может поступить так с любым, не говоря уже о тех, кто просит на лечение.

Дак давайте задумаемся. Мы – это люди, у которых есть все для комфортной жизни. И неужели проходя мимо нищего мы будем жалеть хотя бы 10 рублей? Неважно куда они уйдут: на бутылку, или на кусок хлеба, чтобы не умереть с голоду. Мне бы хотелось, чтобы в этот момент мы думали сердцем, а не головой.

Автор: Fa1rDog

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 18.01.2016 19:12
Мотать страницу вверх