Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Брутальный — обладающий яркими признаками мужественности. Развитая мускулатура, низкий голос, грубость черт и манер, резкость, все то, что в массовом представлении связано с крайними проявлениями принадлежности к мужскому полу.

Семантический ряд — волосы, шрам, кровь, мясо, кулаки, жестокость, воинственность, дерзкий, мощный, агрессивный, хладнокровный. Например, главный герой голливудского боевика обладает всеми признаками брутальности. В настоящее время термин применяется в российских СМИ к радикальной оппозиции и просто бедным людям.

В русский язык слово попало, вероятно, через французский (à la brutalité). Перевод немецкого слова «бруталитат» (нем.: Brutalität) — грубость, жестокость, бесчувственность, чёрствость, зверство, насилие.

Владимир Ильич Ленин в своих обращениях к съезду Компартии в декабре 1922 года так характеризовал Иосифа Виссарионовича Сталина: «Сталин — чрезмерно брутальный, а этот порок, который можно терпеть в нашей среде, в контактах между нами, становится нетерпимым на должности генерального секретаря» (перевод с украинского, возможно кто-то найдёт дословный русский перевод)

Автор: Анастасия11777

Оценка: 1

Уникальность: 21 %

Дата публикации: 18.01.2016 16:08
Мотать страницу вверх