Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Пожалуй, уверенно можно назвать несколько источников:

- отклонения в психике, низкий уровень эмоционального IQ (садизм);

- отсутствие опыта боли, непонимание последствий;

- желание отомстить, разрушить или получить вожделенный объект любой ценой.

Последний случай самый тяжелый. Методы причинения боли становятся особенно изощренными и просчитанными. Страдания для жертвы - эмоциональные и физические - нередко невыносимыми. Целью выбираются наиболее болезненные и важные составляющие жизни человека: здоровье, репутация, работа, любовь.

Почти невероятным кажется, что в основе жестокости может лежать боль, причиненная ранее вольно или невольно. Коренными причинами беды часто становится постоянное насилие в семье, которое со временем начинает восприниматься как поведенческая норма или метод для достижения цели.

Банальная зависть, желание превосходства и манипуляции имеют полярный источник - детский эгоизм, заботливо и трепетно взращенный до махрвого эгоцентризма. Часто жестокость путают с жесткостью и называют лидерским качеством. Не верьте! Настоящему лидеру причинение боли удовольствия не доставляет - опытные люди знают, насколько бессмысленно, глупо и вредно для дела запускать спираль мести и воздаяния. Примерно также, как минировать будущее и гулять по минному полю с кружевным зонтиком.

Автор: Irina Petrunkova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2016 15:37
Мотать страницу вверх