Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Хочется поговорить о значении знаков препинания в русском языке. Неважно, пойдет ли речь об интернет-ресурсах или же о рукописном послании.

Я думаю, многие согласятся со мной, если я скажу, что текст, в котором соблюдены пунктуационные нормы, не может не радовать глаз. Голос внутри нас читает его складно. "С чувством, с толком, с расстановкой." -, как сказал бы Грибоедов А.С. Текст воспринимается легче и приятнее, кто-то даже может получить настоящее удовольствие при прочтении.

Что же касается безграмотных текстов, которые не подчиняются никаким правилам, то тут уж дело на любителя. Не всякий человек его воспримет, кто-то будет злиться в попытках восстановить смысл с помощью пропущенных знаков препинания. А что, если человек, который за вас доставляет запятые, тире и прочие знаки, сделает это неправильно и смысл фразы потеряется? Возникнет непонимание, это как минимум. Как максимум - конфликт, ибо не стоит забывать, что есть собеседники, которые не приемлют ошибки на письме и в поте лица будут вам указывать на них и доказывать вашу неправоту. Ну и кому это нужно? Мне кажется, мало кто любит намеренно ссориться, немногие захотят быть источником непонимания.

Что же следует из всего этого? Друзья, давайте писать правильно! Никогда не поздно научиться, главное - желание. И я уверенна, что у большинства людей оно есть, просто нужно приложить немного усилий и все обязательно получится. Ведь знанием русского языка, его норм и правил мы можем выразить любовь к нему.

Автор: Stisha

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2016 20:44
Мотать страницу вверх