Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

С одной стороны, конечно, влияет, хотя бы, потому что семья дает воспитание, моральные ценности, возможность развиваться, учиться и получить хорошее образование. Но и этот момент не однозначен, ведь в наше время не нужно иметь знатное происхождение, чтобы читать книги или поступить в ВУЗ. Достаточно иметь желание и, возможно, интернет.

А вот, например 100 лет назад семьи благородного происхождения пользовались определенными привилегиями, без которых ни образования, ни книг не увидеть. Поэтому раньше "голубая кровь" имела прямое отношение к принципам, воспитанию и развитию личности. Несомненно, во все времена образованные и воспитанные люди из "хорошей семьи" пользовались уважением, но в наши дни другие препятствия, уже важнее не происхождение, а здоровая обстановка в семье - любящие родители, папа не алкоголик и не курящая во время беременности мама. Тогда у малыша, родившегося в здоровой, но абсолютно не знатной семье, уже есть все шансы вырасти достойным и образованным человеком.

Если взглянуть с другой стороны, что человек создает себя сам? Тогда не зависимо от времени, в которое мы живем, от нашей родословной или финансовых возможностей, всегда можно стать достойным, образованным и благородным человеком.

Автор: MKcheb

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2016 15:29
Мотать страницу вверх