Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Порой, общаясь с человеком и слушая его красивые речи, невольно посещают мысли о правдивости его высказываний. Как же определить, являются ли слова собеседника правдой или это лишь умело завуалированный обман?

Наверное, не буду оригинальна в мысли, что в первую очередь необходимо обратить внимание на невербальные средства общения, на мимику и жесты собеседника. Ведь, как известно, лишь 20% информации мы получаем из слов говорящего.

Советую обратить внимание на то, волнуется ли собеседник. Бывает, что при произнесении лжи, у рассказчика меняется тембр голоса, появляются нотки неуверенности, учащается дыхание.

Нельзя не отметить, что также происходят изменения в жестах человека. Он начинает дотрагиваться до кончика носа, до рта, теребить галстук. Этими жестами человек пытается скрыть свою ложь.

Если у нас уже закралось сомнение в правдивости сказанного, можно задать оратору несколько вопросов и уже, исходя из его реакции, постараться определить, насколько истинны его слова.

Как правило, распознать ложь способны люди, частно общающиеся и умеющие трезво анализировать ситуацию. Считаю, что эти навыки приобретаются из практики. Нужно лишь внимательно прислушиваться к собеседнику и уметь вовремя оценить достоверность передаваемой информации.

Автор: Евгения53

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2016 14:55
Мотать страницу вверх