Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

Что такое копирайтинг? - вопрос и простой, и сложный одновременно. Обратившись к любому словарю, мы получаем примерно следующее:

"Копирайтинг(англ.copywriting, отcopy— рукопись, текстовый материал иto write— писать; часто ошибочнокопирайт) — написание текстов на заказ, как правило, с передачей авторских прав заказчику. В более узком смысле — создание любых рекламных (вплоть до слоганов) или информационных текстов для веб-сайтов."

Попросту говоря, копирайтинг - написание текста на заказ, причем обязательно содержащего оценочный компонент. Это может быть рекомендация, хвалебный, восторженный или наоборот, негативный, отзыв на какой-либо товар, продукт, услугу, компанию, сайт и т.д. То есть статья, в которой автор высказывает свое, но хоть немного аргументированное мнение о чем-либо. При этом надо отличать копирайтинг от простого написания текстов на заданную тему, поскольку в первом случае автор отказывается от свои прав на написанное, а во-втором – только если это отдельно оговаривалось.

Можно сказать, что копирайтинг – это реклама, но на мой взгляд, подобное утверждение не совсем верно. Не всегда заложенный в текст оценочный компонент служит для продвижения объекта статей с одной стороны, а с другой – не всегда рекламный текст пишут копирайтеры. Конечно, два эти понятия и сферы деятельности очень похожи, но все же не тождественны.

Основная задача копирайтера – привлечь внимание к своему тексту, сделать его максимально привлекательным для читателя, при этом необходимо учитывать специфику аудитории, на которую рассчитан текст – использование определенного лексического набора, синтаксических конструкций, специальной терминологии и т.д. Но необходимо помнить, что излишняя специфичность, научность гораздо чаще отпугивает среднестатистического читателя, чем привлекает.

Ко всему вышесказанному могу добавить, что копирайтинг – это еще и замечательная возможность высказать свое мнение по ряду вопросов, повысить свой культурный уровень, расширить кругозор. Ну, и источник дополнительного дохода.

Автор: Trishk

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 11.01.2016 18:37
Мотать страницу вверх