Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство стыда человечество стало испытывать с момента появления социума и образования общепринятых норм и правил. Морально-этические нормы не являются константой, они видоизменяются, модернизируются и приобретают новые формы. Эти негласные правила регулируют поведение человека, формируют внешний вид и нормы общения.

По сути, стыд – это боязнь общественного осуждения или же мук собственной совести, как результат родительского воспитания. Если страх перед общественным судом может предостеречь человека от совершения неприглядного поступка, то с совестью люди нашей современности договариваются, на удивление, легко. Кроме всего прочего, демократический строй подразумевает свободу личности, поэтому ломать стереотипы стало модно, в результате чего, на публичной сцене часто появляются шокирующие персонажи, и происходят события, вызывающие резонанс. Пропаганда толерантности уничтожила общественное мнение, стерев границу между хорошим и плохим поведением, а слово «моралист» стало, практически, ругательством.

При таком развитии событий, испытать чувство стыда способны немногие. Важным и самым влиятельным фактором в развитии личности стало участие семьи в воспитании ребенка, ведь только близкие своим примером могут заложить в характер доброту, отзывчивость, вежливость, любовь и те самые правила, за нарушение которых, ему будет стыдно во благо здорового цивилизованного общества.

Автор: Irina-text

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2016 16:26
Мотать страницу вверх