Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Хорошо, напишу статью на интересную тему. Интернет говорит, что прожиточный миниму сейчас в моём регионе - Тверской области - около десяти тысяч рублей. И интересно то, что многие люди здесь, в Твери согласны на такую зарплату - около десяти рублей - говоря языком простонародным.

Для меня очевидно, что будь то зарплата или пособие, человек самодостаточный на него прожить не в состоянии. Дело и в аренде жилья и в питании. Да, питание можно при желании поставить очень дёшево - перейти на крупы. Но эта жизнь - кого она устроит.

Прожиточный минимум - на него сможет прожить человек, которому помогает. Он живёт у родственников, возможно его кормят и поят. Тогда всё хорошо. Но эта жизнь - зависимость от других людей - пусть даже твоих родственников - сделает человека слабым.

Как психолог скажу, что начнётся депрессия и зависимость - либо от алкоголя - сбежать хоть как-нибудь из "жестокой реальности", либо от людей, с которыми живёшь. И если это история про зависимость от людей, то выглядит это как "поглаживание по голове". Буду утрировать специально:

- Вот я такой никчёмный, не могу найти себе работу....

- Не переживай, мы всегда тебе поможем, бывают в жизни тяжелые времена... (поглаживание по голове).

И история про депрессию - это история про глубокую яму, в которую человека засасывает сначала случайно, а потом дальше - уже с помощью окружающих. Да, ему действительно можно помочь - но здесь нужны другие люди, которые не "погладят по голове", а дадут "пинок под зад". Но статья была про прожиточный минимум, меня увело немного в сторону... В ворде удобнее - он считает количество слов и знаешь, когда остановиться.

Ещё это могут быть отношения. Он или она живёт на прожиточный минимум. И это снова про зависимость. Грустная история. И смысл рассказывать о том, как один человек управляет другим?

Пенсионеры и люди из деревни - возможно это те, кто сможет более-менее жить на прожиточный минимум. Я не знаю, во сколько обходится аренда или проживание за чертой города - но это дешевле, чем в городе. Да, продукты чуть-чуть подороже и чинить сломанный потолок придётся своими руками. Ну а что вы хотели? Каждый выбирает свою судьбу сам.

Логика мне подсказывает, что человек, у которого "всё нормально" сможет жить на прожиточный минимум - если у него есть халтура, подработка, мелкий бизнес - тогда всё отлично. Фрилансер тоже сможет. Но уважающий себя фрилансер заработает деньги сам...

Заключение. Моё мнение - всегда отличалось от общественного. На то мои статьи и уникальны. А в заключение напишу, что прожиточный минимум - это мышеловка. Да, тебя накормят "бесплатным сыром" - но платить придётся дорого. Своей самостоятельностью, самодостаточностью, волей...

Автор: Atlas_Ink

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.01.2016 11:09
Мотать страницу вверх