За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Моя жизнь - это мои поступки. Они были разные. Никогда не забуду огромное чувство радости, когда я, пятилетняя девчушка, впервые сама помыла пол в коридоре, сделав неожиданный и приятный сюрприз маме. Помню горькое чувство стыда, когда родители разоблачили мою ложь. Мне тогда было 16 лет.

Со временем я поняла, что поступки человека зависят от воспитания, образования, мироощущения. Поэтому горжусь тем, что не могу унижать людей, хамить им.

Написать хороший сценарий празднования дня рождения для подруги или ее детей, помочь добрым советом, улыбнуться в ответ незнакомому человеку, уступить место - это мои обычные поступки. Многие из них я забываю, но некоторые помню долго. Особенно горжусь одним из них, который произошел в прошлом году.

Итак, городской парк, морозная зима, месяц январь. Приближаются сумерки. Как обычно, с работы я иду через парк. Вижу на одной скамье пожилую женщину, которая беззвучно плачет. Слезы катятся по ее лицу, она их вытирает уже мокрым платком и продолжает плакать. Мимо, не останавливаясь, проходят редкие прохожие.

Я спешила, но присела рядом. Разговорились. Оказалось, у женщины несколько дней назад умер муж. Я интуитивно поняла,что здесь банальные слова утешения, сочувствия не помогут. Поэтому просто попросила вспомнить историю ее знакомства с будущим мужем. История оказалась смешной. А потом я предложила поделиться другими смешными историями из ее семейной жизни. Женщина вспоминала, и ее лицо постепенно светлело.

Наш разговор закончился тем, что я предложила ей пойти ко мне в гости. Мои дочки пели песни, рассказывали сказки. Женщина оказалась благодарным слушателем.

Мы обменясь телефонами. Сначала она звонила часто, мы подолгу разговаривали. Потом перестала звонить. Я узнала, что у нее все хорошо, она встретила мужчину, с которым, возможно, сложатся отношения.

Почему я часто вспоминаю этот свой поступок? Я горжусь, что почувствовала чужую боль, не прошла мимо, а главное - сумела успокоить человека, вселить веру в будущее.

Автор: 4arim519

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2016 13:05
Мотать страницу вверх