Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Каждое чувство усилено десятикратно. Каждая влюбленность ­ любовь, а любая неудача ­ катастрофа. Замечаешь, насколько огромен мир вокруг, и открываешь еще один мир, внутри себя, который ничуть не меньше первого. Задаешь себе вопросы, «Кто я?» и «Какой я?». Это переходный возраст, золотое время формирования личности человека. Но вот, будто бы миг пролетел и уже 16 лет. Меняется образ мыслей и уже есть какое-то представление о себе и окружающем мире. Постепенно формируются вопросы, «Чего я хочу?» и «Что для этого нужно?». Хочется любви, внимания и признания. И уже многое можно, но лучше поговорить о том, что нельзя.

Нельзя плыть по течению.

Окружающие ждут от вас «взрослых» (в их понимании) поступков. Сверстники, чувствуя гибкость натуры, пытаются манипулировать. Родители не признают рост вашей самостоятельности, потребности в личном пространстве и продолжают разговаривать в приказном тоне, опекать в любом, даже незначительном, деле и контролировать каждый шаг. Но при этом используют ваш возраст в свой прок: «Ты уже взрослый и у тебя должен быть круг обязанностей: вынеси мусор, убери в доме, сходи за покупками, а вечером помоги сестре сделать уроки». Если постоянно идти на поводу у окружающих, стремясь «оправдать доверие» и угодить каждому, то необходимые для взрослой жизни качества характера так и не сформируются. Вы не сможете принимать осознанные, самостоятельные решения и отвечать за свои поступки оставаясь ведомым и зависимым от других. Учитесь спокойно и аргументировано говорить осознанное «нет» окружающим. Но не стоит воспринимать каждый совет или просьбу в штыки, ведь некоторые из них принесут вам пользу.

Нельзя останавливаться

Не всегда все идет так, как надо. А в 16 лет даже мелкий камушек на дороге жизни представляется непреодолимой скалой. Не стоит из-за неудач закрываться в себе и отказываться от последующих попыток. Возьмите на вооружение настрой не на избегание ошибок, а на результат. И тогда каждое препятствие станет ценным опытом, а не проблемой. Постоянно пробуйте новое, ищите себя, выкладывайтесь на полную, чтобы в дальнейшем ни о чем не жалеть.

16 лет это самый пластичный возраст личности в жизни человека, что дает массу возможностей изменить свои слабые стороны, к примеру, застенчивость или робость. Если вам не нравятся какие-либо ваши черты характера, самое время измениться, потому что во взрослой жизни сделать это гораздо сложнее.

Автор: Владимир Солнцев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2016 18:15
Мотать страницу вверх