Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Я вспоминаю детство, которое ушло не так давно. В нашем доме, так уж повелось, всегда жил домашний питомец. Как правило, это был кот необъятных размеров с густой шерстью и огромной мордой. Предпочтение я всегда отдавала именно таким представителям семейства кошачьих. Главное, чтобы усатого друга было приятно обнимать, а остальное значения не имело.

Родители были иного мнения на этот счёт. Наши четвероногие друзья из-за необычайной наглости медленно, но верно становились хозяевами дома. Такое поведение не сулило ничего хорошего. Неоднократное воровство со стола, подранные обои были гарантией того, что царь зверей в скором времени отправится в бессрочный отпуск в деревню к бабушке.

Таким вот образом решался вопрос с питомцами, которых было тяжело держать в квартире. Стоит отметить, что ни одно животное не пострадало от такого переезда. Наоборот, кто-то обратился к корням и наконец-то перестал бояться мышей и научился ловить их. Кому-то, конечно, этого не было дано. Моральной компенсацией стало дозволение лежать на пуховой перине, пить парное молоко и отведывать только что пойманную рыбу. Замечу, на моей памяти таких случаев было всего лишь два. Сейчас в нашем доме уже семь лет живёт любимый рыжий бандит с далеко не сладким характером.

Как в детстве, так и сейчас мне было непонятно, как люди могут выбросить животное на улицу. Питомец становится членом семьи. Ответственность за его жизнь и здоровье ложится на плечи того, кто обеспечил ему приют. Сколько бы хлопот животное ни доставило, в случае невозможности содержать его, нужно позаботиться о новом хозяине, который подарит питомцу тепло и ласку.

Пожалуй, было бы интересно ввести документальную регистрацию каждого питомца. Иными словами, каждая собака или кошка имела бы паспорт. Эта простая идея была заложена ещё в словах известного мультяшного персонажа, сказавшего: «Усы, лапы и хвост — вот мои документы!» Дело однозначно не лёгкое и кропотливое. Сбор документов, постановка на учёт – это требует нервов и времени. Зато, какие административные санкции можно было бы ввести, в случае недобросовестного обращения хозяев с животными! Сколько бы раз человек тщательно подумал перед тем, как выкинуть надоевшую ему собачонку на улицу.

Проблема бездомных животных всегда стояла остро и причина этого простая. Мы забываем о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Автор: Helen_M

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.01.2016 12:16
Мотать страницу вверх