Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

  Вопрос о том, как правильно написать статью стоит особо остро перед всеми начинающими авторами, хотя надо сказать, что и опытные журналисты наталкиваются на подводные камни, которые таит в себе этот вопрос. 

   С одной стороны может показаться, что ответ прост - проверяйте орфографию и пунктуацию. Но ведь правильность написания статьи также зависит от того насколько полно автор раскрыл поднятую им в статье тему, каким образом преподнёс свою точку зрения читателю, ответил ли он на все интересующие пользователей вопросы?

   Как и на уроках русского языка в школе, ошибки следует делить на грамматические, стилистические и смысловые. Смысловые ошибки могут возникать в случаях перескакивания автора с одной мысли на другую, неупорядоченности хода изложения в статье, несоответствия одних частей написанного текста другим. В категорию этих же ошибок можно включить и неправильный подбор заголовка статьи, вследствие чего возникает недопонимание читателем той информации, которую представлял журналист. Данные ошибки должны исправляться автором в первую очередь, так как от их наличия зависит сама необходимость существования статьи. Второй тип – смысловые ошибки - зависит как от правил языка, которым написана статья, так и от автора текста. Здесь особую роль играет умение автора владеть своим словом, применять его в тех случаях, когда оно будет уместным. Согласитесь, вряд ли статья, написанная то в разговорном, то в исключительно литературном стиле сможет надолго удержать внимание читателя? Скорее она будет раздражать, и тема, которую пытался донести до читателя автор, останется пройдённой мимо, незамеченной. С последней категорией ошибок ситуация складывается намного проще: в их решении автору могут помочь различные словари, энциклопедии. Простое знание языка освобождает составителя статьи от этой проблемы. Однако не стоит думать, что внимание ей должно уделяться меньше, чем вышеописанным категориям ошибок. В случаях, когда орфография автора «хромает», читатель намного быстрее устает читать написанное, раздражается, что опять же ведёт к потере интереса к написанному.

   Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод: для того, чтобы избежать ошибок при написании статьи, нужно вдумчиво подходить к делу, готовясь многократно пропускать через различные фильтры – правила языка, логичность, актуальность, стилистику и другие – все, что написано или только может стать таковым.

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2012 22:54
Мотать страницу вверх