Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

— давай, бросай же мяч скорее,—
кричали дети во дворе,
на место не забыв поставить
тире

Совсем недавно в нашу жизнь влетели так называемые "стишки-порошки", которые заполонили весь интернет. Особенность их в том, что они кратки, лаконичны и практически лишены пунктуации. Тем не менее, в данном примере мы видим пару знаков препинания, один из которых тире. О нем я и хочу сегодня поведать в моем небольшом тексте.

Так для чего же оно нужно?

Тире — это одиночный разделительный знак препинания, предназначенный для внутреннего членения предложения. Еще А. Х. Востоков в своей "Сокращённой русской грамматике" назвал его "знак мыслеотделительный", а А. А. Барсов — "молчанкой" и лишь затем "чертой". Эти названия отлично характеризуют его основную функцию.

На самом деле, в русской пунктуации существует огромное множество правил употребления тире в предложении. И, как ни странно, именно при употреблении тире многие делают ошибки, а точнее употребляют его чаще, чем нужно, порой вместо необходимой запятой. Мы же с вами рассмотрим несколько основных случаев употребления тире.

1. Как можно заметить из эпиграфа, тире используется для обозначения прямой речи в предложении.

2. Перед словами "это", "вот", "значит", стоящими между подлежащим и сказуемым, например: "Дети — это счастье!".

3. Между двумя словами для обозначения предела "от...до" для указания маршрутов: "Ташкент — Самарканд".

4. Между подлежащим и именным сказуемым без связки: "Краткость — сестра таланта".

5. Для обозначения пауз: "А он — возьми да и расскажи всему классу про меня, негодяй!".

Как видно, случаи употребления тире перечислены далеко не все, но они употребляются наиболее часто. Другие случаи применения также важны, но их описание, пожалуй, займет несколько страниц и не уложится в рамки короткого эссе.

Автор: Ma-Ria

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.01.2016 21:34
Мотать страницу вверх