Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – явление довольно распространенное даже в развитых странах. Кто-то попросту не желает трудиться в силу своей лени, но есть немало людей, которые хотят, но не могут найти работу. Что делать государству, чтобы избавиться от этой проблемы? Предложим несколько вариантов.

1. Обеспечить иногородних людей жильем.

Обычно безработица выше в маленьких городах, где нет больших предприятий. Но люди не могут уехать в поисках работы – им негде жить! В таком случае, было бы не лишним обеспечить их жилплощадью – государству это вполне по силам.

Речь не идет о том, чтобы предоставлять людям государственные квартиры, как это было в СССР. Достаточно предоставить им средства на аренду жилья хотя бы на первые три месяца. Дальше люди заработают немного денег и сами смогут рассчитываться с арендодателем.

2. Упростить условия получения пособия по безработице.

Мало кто идет на биржу труда. Хотя там предлагают работу, перед этим нужно собрать 100 бумажек, обойти 200 кабинетов, предоставить 300 справок… Никому этого делать не хочется. Тем более что пособие маленькое, а людей еще и привлекают к общественным работам.

Нужно упростить процедуру получения пособий по безработице. Это приведет к большему притоку людей на биржи труда. Работодателям это позволит быстрее залатать «кадровые дыры», а соискателям – устроиться на работу.

3. Ввести штрафы для работодателей, не желающих оформлять сотрудников.

Ни для кого не секрет, что множество людей, которые числятся безработными, на самом деле трудятся, не покладая рук. Вот только заплату они получают «в конверте». Таким нехитрым способом работодатель уклоняется от налогов.

Что делать? Во-первых, обеспечить наказание таким работодателям – ввести крупные штрафы. Во-вторых, уменьшить налоги. Поступления в бюджет наверняка не пострадают. Пусть налоговая ставка будет меньше, но ведь и уклонистов почти не останется! А заодно снизится уровень безработицы в стране.

Автор: Zenja-copy

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.01.2016 10:42
Мотать страницу вверх