Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

А не обманывают ли меня? Этот вопрос каждый, даже самый легковерный человек задавал себе хотя бы раз в жизни. Как же не стать жертвой чужого обмана и распознать ложь?
Вопросом правдивости чужого рассказа люди задавались всегда, и методы дознавания придумывали в зависимости от собственной изощрённости и особенностей менталитета. Огромное количество разнообразных пыток в период средневековья показывает нам, на что люди были готовы ради правды. В современном обществе появились гораздо более гуманные способы проверить, врёт ли человек, однако нельзя утверждать, что с прошествием времени вопрос правдивости собеседника или допрашиваемого стал менее актуален. После изобретения полиграфа и "сыворотки правды" использование пыток на законодательном уровне запрещено в большинстве стран. Но и полиграф, и "сыворотка правды", к счастью, не доступны обычному человеку, иначе наши жизни превратились бы в постоянные допросы.
На помощь обывателю приходит прикладная психология, которая утверждает, что по движениям, позе, интонациям и мимике хорошо знакомого человека можно со стопроцентной уверенностью распознать не только ложь, но и другие эмоции. Например, если во время диалога собеседник начинает потирать нос - он не хочет говорить с вами на затронутую тему, если потирает мочку уха - не доверяет вам в полной мере. Признаками лжи являются: прикрывание рта во время разговора рукой, потирание века, прикрывание уха и многие другие жесты. Однако не следует делать скоропалительных выводов и строить предположение об обмане на каком-то одном из этих признаков, так как каждый из них может быть вызван естественными причинами (нос или веко действительно чешутся, и ухо продуло на холодном осеннем ветру).
После того, как первые сомнения в правдивости собеседника закрались в вашу голову, стоит удостовериться в том, что вам действительно врут. Один из самых простых и действенных способов поймать человека на лжи - попросить его рассказать неправдивую по вашему мнению историю наоборот, расположив события от последнего к первому. Так же необходимо задавать правильные вопросы, не облегчающие ложь. Не стоит вкладывать в вопрос какие-то подробности и детали, вопросы должны быть общими. Желательно задавать вопросы не по порядку, например, спрашивать сначала о конце события или истории, а потом внезапно возвращаться в начало и следить за реакцией потенциального лжеца. Если человек путается, краснеет или выказывает другие признаки дискомфорта - можете быть уверены в том, что вас обманывают.

Автор: Нирина

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.12.2015 17:27
Мотать страницу вверх