Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Размышляя над тем, по какой причине в названии романа фигурирует только троица мушкетёров, мысли разбегаются и ухватывают возможные аспекты этого замысла. Первое, что приходит на ум – храбрый гасконец присоединился к мушкетёрам позже. Но было бы слишком наивно рассчитывать, что великий классик таким банальным образом даёт название романам. Предположим, что в этом замысле заключается некая тайна. Постараемся если не разгадать, то хотя бы приблизиться к ней.

Оттого что роль самого активного персонажа, в некотором смысле скрывается в тени – роман великого французского писателя пронизывает двойной смысл. Как будто здесь видна верхушка айсберга, но подразумевается, что в основании уходящее в глубину днище. Автор даёт намёк - главный смысл не в том, что выявляет сюжет, а в том, что можно лишь узреть «духовным взглядом». Поэтому изначально социализированная при дворе знаменитая троица – представляется писателем в названии. А д'Артаньян, роль которого свободна от условностей двора, вариативна и инициативна – в нём не фигурирует.

В подтверждение этой мысли требуется обратить внимание на то, что именно троица, а не четвёрка признана священным числом. Если к этому прибавить идею оккультной власти, которая при французском дворе играла ведущую роль, влияя на решение сильных мира сего, многое из написанного, становится на свои места.

Как бы там ни было, но исходя из идеи сакрального смысла, можно перечитать роман с более глубоким пониманием. Возможно, вдумчивый читатель узрит то, что раскроется его пытливому уму и изменит взгляд на природу вещей.

Автор: copiraytex95

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.12.2015 16:44
Мотать страницу вверх