Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Вопрос «Зачем вам телевизор» от модератора по-настоящему порадовал меня. Он заставил отбросить повседневную суету: погоню за деньгами, уроки с ребенком, новогоднюю суматоху. Я наконец осталась наедине с мыслями, такими простыми на поверхности. Мысли эти, словно клубок пряжи с симпатичным хвостиком на конце, принялись разматываться, расширяться, охватывая все больше граней современной жизни.

К сожалению, мне лично, телевизор не нужен вовсе, ведь под рукой всегда есть верный Интернет. Но мне вспомнился случай, ставший для меня напоминанием, зачем мне не нужен телевизор и почему я уже более 5 лет не смотрю его. Я решила навестить своих родителей, пожилых людей с высшим образованием и особенным отношением к жизни.

Мы мирно пили чай в зале, где и стоит телевизор. Работал он, как уже стало традицией во многих домах, для фона. Фоном был новостной блок, во время которого диктор монотонно зачитывал текст о событиях в мире и в стране. В какой-то момент все разговоры стихли, а я стала воспринимать поток информации из новостей. Диктор прорекламировал какой-то новый сериал, а затем совершенно серьезно заявил: «А после рекламы вы узнаете, как из груди ребенка врачам удалось достать дверную ручку». Я взглянула на любимых родителей, но никакой реакции на сказанное не усмотрела. Тогда я повторила только что услышанную фразу, и только после этого встретила удивление, даже возмущение.

Раньше я часто спрашивала у окружающих, неужели просмотр телевизора так необходим? Неужели так важно ежедневно садиться за стол и ужинать под поток очередных печальных новостей? Мы же буквально едим все эти истории о погибших, покалеченных, о политиках, о дверных ручках в грудях детей. Зачем? Конечно, свобода выбора актуальна и при просмотре телевизора – каждый волен переключить на интересную программу, либо выключить его вовсе. Мне нравится полагать себя прагматичным человеком, потому я думаю, гораздо удобнее использовать всемирную сеть, где я могу сразу подыскать то, чем интересуюсь, вместо щелканья каналов.

Телевизоры используют в основном пожилые люди, и не исключено, что через пару десятков лет эти приборы уйдут в анналы истории, как и пластинки, видеомагнитофоны, диски. Таков ход прогресса – неизбежно он вытесняет из жизни обывателей все, что требует большего количества усилий, времени, затрат.

Автор: beavertop

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.12.2015 14:14
Мотать страницу вверх