Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Экономика нашей страны переживает сейчас не лучшие времена. Кризис во всех сферах деятельности, сокращение зарплат и увольнение граждан приводят к массовому стрессу среди населения. Многие уже столкнулись с тем, что работодатели,в связи с ухудшением экономической ситуации,уменьшают зарплаты до прожиточного минимума или даже ниже. В 2015 году прожиточный минимум в среднем варьируется от семи до десяти тысяч рублей.

Попытаемся понять, как прожить на эту сумму весь месяц и не впасть в депрессию!

Во-первых, коснемся продовольственного питания. Как известно, продуктовая корзина с начала 2015 года подорожала на 15%, поэтому людям приходится экономить не только на деликатесах, но и на мясе,рыбе и других стандартных продуктах питания. Яркий пример отказа от свежих овощей и фруктов на Камчатке: при прожиточном минимуме в шестнадцать тысяч рублей, килограмм свежих огурцов, помидоров, зелени стоит около 1000 рублей! Это же просто немыслимо! Отсюда мы видим, что наибольший спрос среди граждан составляют крупы, дешевые макаронные изделия, субпродукты и курица,вместо говядины,консервы, нежирная рыба. Единственным плюсом этой ситуации является то, что население, употребляя такие продукты, питается более правильно и полезно. Теперь в меню входит больше каш, богатых сложными углеводами, белков,которыми богаты субпродукты и рыба. И все это без вредных добавок и усилителей вкуса.

Теперь коснемся ежемесячных платежей. На них вряд ли кому-нибудь получится сэкономить. Это фиксированная и неотъемлемая статья затрат. Единственное,при наличии счетчиков,можно контролировать расход электроэнергии и воды. Начать экономить, по крайней мере, на горячей воде и следить за выключенным светом в комнатах и вовремя отключать электроприборы.

О культурных мероприятиях люди,живущие на прожиточный минимум скорее всего позабыли, так как любой поход в кино, кафе или концерт обходиться в треть от этого злосчастного минимума. Но не надо расстраиваться, так как есть огромное количество занятий альтернативных "выходу в свет". Это и активные виды спорта,которые благотворно влияют на здоровье, и книги,активирующие мозговую деятельность и повышающие словарный запас, и различные хобби от скрапбукинга до мыловарения.

В заключение,хотелось бы посоветовать нашим гражданам не отчаиваться в тяжелые времена,потому что отказавшись от привычных вещей,можно найти новые занятия,увлечения, научиться экономить и правильно питаться. В любой ситуации надо искать просвет, ведь не даром говорят,что за черной полосой всегда будет белая!

Автор: Мария Фесик

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.12.2015 08:14
Мотать страницу вверх