Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Снятся ли кошмары из-за сыра? Многочисленные почитатели этого полезного и вкусного продукта могут отнестись к данному вопросу с недоумением: почему именно сыр, и при чём здесь ночные кошмары? Исключив лежащую на поверхности версию несвежести блюда, рассмотрим другие вероятные причины.

Во-первых: по мнению медиков, сыр – достаточно тяжёлая пища, а любая тяжелая еда, потребляемая на ночь, способна «аукнуться» эффектом кошмарного сна. Тем более при наличии проблем в области желудочно-кишечного тракта: в этом случае молочный продукт в кишечнике гниёт и разлагается, вызывая скопление сернистых аналогов спирта (тиолов). Организм не может не реагировать, поэтому посылает тревожные сигналы в мозг, которые, в свою очередь, трансформируются в кошмарный сценарий «ночного фильма».

Во-вторых: при созревании в сырах образуются такие соединения, как фенилэтиламин или тирамин. Эти вещества, как известно, возбуждают нервную систему и мешают полноценному ночному отдыху. Недаром Аюрведа предписывает использовать сыр только в светлое время суток.

Наконец, в-третьих: если очень хочется, то конечно можно. При отсутствии медицинских противопоказаний небольшой кусочек любимого сыра иногда можно себе позволить. Даже на ночь.

Автор: Polin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.12.2015 04:12
Мотать страницу вверх