Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим?

Нищие существуют на протяжении всей истории человечества. Кто-то теряет имущество из-за непредвиденных обстоятельств, кому-то в этом «помогают», некоторые люди попадают в бедственное положение из-за собственной глупости или недальновидности. Какой бы ни была причина нищеты, помогать таким людям нужно. Причина простая – это люди, как и мы с вами. Они нуждаются в помощи, но она должна быть соответственной.

В русской культуре принято просто подавать всем просящим, не разбираясь. Такое нелицеприятие похвально. Доброта, щедрость, взаимопонимание – желанные качества в обществе, особенно в наше время. Поступая так, мы показываем пример младшему поколению, заботясь о своем будущем. Никто не знает, что с нами может произойти. Поэтому подавая нищим, мы остаемся людьми.

Однако разбираться стоит. Некоторые люди сознательно не хотят работать. Им удобнее паразитировать на других, и это печально. Подобный взгляд передается, поэтому будем внимательными, кому подавать. Это не означает устраивать допрос или быть слишком подозрительным. Но некоторую внимательность проявить стоит. Ведь если перед нами явный выпивоха, то разве подаяние пойдет на доброе дело?

Молодой, здоровый человек тоже может оказаться в тяжелой ситуации. Если же он постоянный «клиент» мест для попрошайничества, то подобный факт также наводит на определенные размышления. А если предложить такому нуждающемуся работу? Или подсказать адрес социальных служб, в которых ему могли бы оказать соответствующую поддержку? Это тоже «подаяние», только соответствующее ситуации, и идущее на пользу как самому нищему, так и обществу в целом.

Нельзя быть равнодушным. Равнодушие приводит к большим бедам, чем явная ненависть и злость. Но помогая ближнему, нужно поступать так, чтобы помощь шла на пользу. Принцип «не навреди» актуален всегда и в любой ситуации, а значит, проявляя внимание и проницательность, будем подавать нищим во благо, а не во вред.

Автор: Matroskyn

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2015 07:17
Мотать страницу вверх