Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция. Она везде, она пронизала все слои нашего общества, от ЖЭКа до президента. Мы сталкиваемся с ней везде. В школе, в больнице, в полиции, в армии, при походе к чиновникам с какой-либо просьбой. Мы видим её каждый день. И кажется, что истребить её невозможно, что жить в насквозь коррумпированном сообществе будут и наши дети, и наши внуки. Ведь так повелось, что в России без "подмазать" издавна не решается ничего.

На самом деле это не так - побороть коррупцию можно. Что немаловажно, не сильно требуется изменять наше законодательство - законы есть, написаны, приняты (за исключением, может, ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции). Только вот беда - законы не работают. Не работает в России не только антикоррупционное законодательство, но любое другое.
Причина проста - отсутствует неотвратимость наказания, так как и суд и следствие тоже коррумпированы. Дела фабрикуются, а суды трактуют закон как хотят. Снова актуальна цитата - "То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка". Нужные законы не работают, но приняты десятки ненужных, вредных для здорового общества законов, ограничивающих права и свободы граждан. Закон «об иностранных агентах». Закон «о нежелательных организациях». Закон о «криминализации клеветы». И это тоже — коррупция. Эти законы призваны защищать самих коррупционеров — воров от законопослушных сограждан.

Побороть коррупцию просто. Первое, что нужно сделать — провести «санацию» законодательства. Отменить преступные и репрессивные законы, мешающие развитию гражданского общества. Второе — провести судебную реформу с полной люстрацией судей. Третье — реформа полиции с проведением люстрации. Четвёртое — реформы в госаппарате, также с проведением люстрации. Уже на втором шаге мы увидим, что коррупция постепенно начнёт исчезать. После всех четырёх — можно будет сказать, что коррупция побеждена.

Честная полиция, честные чиновники, честный, справедливый суд, честные чиновники, честные депутаты, честное правительство, честный Президент. И как следствие — честные граждане. Такой должна быть наша прекрасная Россия будущего.

Автор: antd

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.12.2015 18:52
Мотать страницу вверх