Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Довольно часто я сам задавал себе этот вопрос, пытался его осмыслить и, наконец, понять, какое счастье будет моим. Наличие ли высокооплачиваемой работы, красавицы-жены и пары маленьких деток, дорогой машины или хобби, которое будет приносить мне удовольствие, друзей и возможности путешествовать по свету, в поисках приключений и незабываемых переживаний, что будут греть душу, когда в волосах будет играть седина. Мне довольно трудно найти ответ на этот, на мой взгляд, глубоко философский вопрос, зная, что передо мной лежит мир, играющий таким количеством красок и наполненный таким обширным списком возможностей, что воображение просто не в силах их представить.

Я видел и был знаком с достаточно большим количеством людей, среди которых были и те, чья жизнь была наполнена счастьем. Конечно, их было не так много, но сам факт того, что они есть, говорит нам: «Они нашли свой ответ». Общаясь с ними, я пытался понять, как они к этому пришли, как они так легко разглядели путь к этому. Но узнавая этих людей лучше, понимая их больше, я стал приближаться к истине, которая была проста: они не искали своего счастья. Да-да, они его просто-напросто не искали. Практически каждый из них жил спокойной обывательской жизнью, не ища никакого смысла, не пускаясь в поиски чего-то важного в своем бытие, и, знаете, счастье приходило к ним само. Оно заключалось в банальных житейских вещах, которые все знают и сталкиваются с ними каждый день (я не буду их перечислять). То есть они нарушали мое понимание того, что счастье нужно искать. Это ставило меня в тупик.

Признаться честно, я и сам попробовал жить как они. Работа, дом, друзья, поездки за город на выходные и редкие размышления о высоком – в таком ритме прошли два года моей жизни, но ничего не изменилось. Моя душа томилась в ожидании появления «того самого счастья», а его все не было и не было. Сначала я думал, что чересчур тороплю события, что слишком мало прожил в таком ключе, постепенно отметая эти варианты и приходя к самому что ни на есть простому выводу: счастье у каждого свое. У кого-то оно является простой обывательской жизнью, у других оно – всемирная слава и известность, у третьих – большое количество денег, у четвертых – семья, у пятых же – удовлетворение гедонических потребностей. А мое заключается в самой сути его поисков, но это уже совсем другая история.

Автор: Gaptor

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 15.12.2015 14:07
Мотать страницу вверх