Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Стремительное развитие технологий, наблюдающееся на протяжении последних двадцати лет, к сожалению, не привело к столь же эволюционным изменениям человеческой сущности. Коммунистическая доктрина «каждому по способностям» оказалась более характерной для рыночных отношений, но разумный баланс между необходимостью напряженно трудиться и возможностью удовлетворения потребностей в комфортном, полноценном отдыхе до сих пор не найден.

Другими словами, большинству из нас действительно приходится много и напряженно работать, а в оставшееся время хочется просто восстановить физические и душевные силы для грядущих трудовых свершений.

Тотальная автоматизация производственных процессов не стала панацеей: да, физического монотонного труда стало меньше. Но, как оказалось, и умственный труд требует приложения больших усилий. При этом энергия организма расходуется в объемах, сопоставимых с затратами при физическом труде средней интенсивности.

Вдумчивый читатель наверняка возразит, что как минимум половина населения планеты трудится не настолько интенсивно, чтобы после работы не иметь силы заниматься чем-то другим, кроме отдыха. И вот здесь на первый план выходит обычная человеческая лень: зачем изучать в интернете принцип работы адронного коллайдера, если по телевизору в это время показывают очередной эпизод популярного сериала? Каждый из нас прекрасно понимает, что если бы он был более целеустремленным и настойчивым, он наверняка добился бы в жизни больших успехов. Увы, природная инерционность мышления не позволяет большинству людей в полной мере реализовать свои скрытие способности.

Генетики утверждают, что минимум на 50% наше поведение продиктовано информацией, заложенной в ДНК. Ежедневно появляются сообщения, что найдена очередная группа генов, ответственных за тот или иной аспект человеческого бытия. Возможно, недалеко то время, когда будут выявлены генные последовательности, ответственные за такой поведенческий аспект, как любопытство. И вот тогда человечество получит все шансы совершить действительно потрясающий рывок в познании окружающего мира.

А пока можно только утешаться тем фактом, что человек отличается от других высших млекопитающих тем, что не утратил чувства любопытства в зрелом возрасте (в детстве эта черта присуща практически всем видам животных). К сожалению, этот тезис справедлив в отношении очень небольшого числа представителей homosapiens. Стоит ли рассчитывать на то, что в ближайшей перспективе ситуация изменится кардинальным образом? В этом сегодня сомневаются даже отъявленные оптимисты.

Автор: manger

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2015 07:17
Мотать страницу вверх