Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Ты лежишь на прекрасном пляже бескрайнего океана, пьешь прохладный коктейль через трубочку и лениво перелистываешь книгу. Твой замечательный отдых прерывает входящий звонок. Ты не хочешь нарушать свой ритм и душевное равновесие и пытаешься сбросить вызов. Но все попытки тщетны. Телефон продолжает звонить. Динь-динь-динь… Будильник! Пора просыпаться на работу.

Наверное, многим знакомо чувство сожаления, когда просыпаешься и понимаешь, что наступил очередной рабочий день. Очередной нудный рабочий день. А как хочется вернуться в свой сон, вернуть чувство свободы и беззаботности. На работе этого не получишь. Или мы ошибаемся? Может ли наша профессия давать нам то, что получаем во сне? Думаю, об этом стоит поговорить.

Для каждого человека в этом слове заключен свой смысл. Для кого-то свобода, предоставляемая его профессией, состоит в твердой финансовой основе, достойной и высокой оплате труда. Почему именно эту сторону затрагиваю в первую очередь? Потому, что для каждого человека важно удовлетворение его физических потребностей: еда, вода, тепло. И с этим мы не можем спорить. Таким нас создала природа. А вот общество сделало так, что бесплатно питаться может только мышь. Но, думаю, не стоит вам напоминать, где она берет тот самый сыр. Поэтому большинство наших граждан (да и не наших тоже) работают за деньги и ради денег.

Дорогие мои, не огорчайтесь! В мире важны не только финансы. Есть люди, которые работают не за эти бумажки, а за идею и признание. Это патриоты своей профессии. Каждый шаг, каждое действие доставляет им удовольствие. Они обретают свободу только тогда, когда их деятельность приносит плоды. Вспомните художников. Деньги? Нет. Это муза. А наши дорогие школьные учителя? Конечно, и тут речь идет не о деньгах.

Хотелось бы упомянуть еще одну сторону нашего вопроса. Точнее, тип людей. Все мы его знаем и среди наших знакомых обязательно такой найдется. Эти люди не могут сидеть на одном месте более одной минуты. Они могут работать за идею и получать от этого высокий доход. Но, есть у них один недостаток. Эти граждане не могут работать в ограниченном пространстве. Свобода в работе для них заключается в прямом смысле этого слова и никак иначе.

Может, вы надеялись услышать конкретную профессию, которая сделает вас свободным и откроет новые горизонты. Но назвать ее я не могу. Только вы сами решаете, что для вас важно. Деньги, идея или вы боитесь замкнутого пространства? Решать вам. Я свой выбор уже сделала.

Автор: Дика

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2015 17:30
Мотать страницу вверх