Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Услышав подобный вопрос, вдруг поймала себя на мысли, что никогда не задумывалась об этом. Ведь каждый день я, как и все остальные люди, вынуждена решать проблемы, искать выход из трудностей и справляться с конфликтными ситуациями. Иногда это получается у меня настолько блестяще, что внутри я испытываю долю гордости. А бывают времена, когда терплю крах, несмотря на все усилия. В такие моменты я уж точно не считаю себя мудрой.

Что же такое мудрость и как она обретается? Когда-то давно я была убеждена, что достаточно лишь повзрослеть, и тогда я буду знать ответы на все вопросы. Тогда мне казалось, что мудрость приходит сама собой с годами и опытом. Но вот, достигнув наконец той зрелости, о которой когда-то мечтала, я вынуждена признать: мне еще учиться и учиться, расти и расти до момента, пока стану по-настоящему мудрой.

Быть мудрой – значит промолчать, когда хочется сказать обидное в ответ; сдержаться, когда есть все причины разозлиться; верить в лучшее, когда кажется, что не на что надеяться; снисходить к слабостям и несовершенству окружающих, всегда помня о своих собственных.

Думается, что однажды, став обладателем этих качеств, смогу с уверенностью сказать: «да, я считаю себя мудрым человеком!».

Автор: Komelena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2015 22:48
Мотать страницу вверх