Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Что считать началом конца? Пожалуй, проще всего на этот вопрос отвечать программистам: они привыкли дискретизировать целое на отдельные участки системного кода, функции, каждая из которых имеет начало и конец, будучи частью единой программы.

Большинство же людей воспринимают конец фактически, именно как случившееся и неизменное завершение некой ситуации или периода времени. И все же так часто возникает в мыслях и в речи сослагательное наклонение. Волшебное «если бы…», которое ощущается так реалистично, но уже ничего не меняет, а лишь представляет другой – некогда возможный – поворот событий. И каждое такое «если бы», хоть с сожалением, хоть с облегчением приуроченное к оценке завершившегося, можно считать началом конца, ведь именно тогда история пошла по пути, приведшему к уже известному финалу.

Математики назвали бы этот момент точкой ветвления, но я – не математик, и считаю, что начало конца – это само возникновение ситуации, которая неизбежно должна завершиться. Путь к завершению может быть соизмерим с жизнью человека или нескольких поколений, или всего с одним днем жизни, или со временем существования целой галактики, но все же ничто не вечно. И то, что когда-то началось, рано или поздно, так или иначе закончится.

Автор: Даира

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2015 17:02
Мотать страницу вверх