Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

 

Существует ли рабство в современном мире? Конечно, никто это на каждом углу обсуждать не будет. И хочется верить, что рабства как такого нет: наше общество свободно и не зависимо. Но, к большому сожалению, это мнение ошибочно.

 

Вы спросите и почему же? Ведь у нас не рабовладельческий строй, все это осталось лишь на страницах учебниках по истории. Да здравствует демократия в современном обществе!

Визуально все именно так и выглядит. А на самом деле…

Рабство на данный момент можно рассматривать как в косвенном, так и в прямом смысле. Хоть крепостное право отменили и теперь мы сами вправе выбирать свой род деятельности, готовы создавать свой бизнес, и все же полностью  зависимы от работодателей, их мнения, воли. Пусть говорят, что выбор есть всегда, на самом деле мы связаны по рукам и ногам. Один неловкий шаг и мы на краю пропасти. Недаром говорят, что люди как серые тени каждый день просыпаются, идут на работу, приходят домой, ложатся спать и все по новой. Это замкнутый круг который тяжело разорвать, т.к. все будет казаться невозможным, неправильным. Как я смогу уволиться? Пусть не любимая работа и не высокая зарплата. А вдруг я вообще ничего не смогу найти. Надо идти и работать. Надо проводить каждый день серо и уныло. Надо. Разве не похоже на рабство? При чем мы сами загоняем себя в эти рамки.

Рабство настигло нас даже в моде. Допустим, стиль хиппи пустили как новый тренд в моде. Рваные джинсы, свободные рубашки, кофты. И в независимости оттого идет тебе это или нет, все вещи такого покроя, давно пылившиеся на полках, разбирают подчистую. Начинается Хиппи Бум. На улицах видишь практически точную свою копию (те же джинсы, кофта, ботинки) и нисколько не смущаешься, что тем самым теряешься в толпе, ты такой же как все. Где же твоя индивидуальность?

Касаемо настоящего рабства и здесь общество недалеко ушло.  Рабство есть! Приезжие из других городов нанимаются на работу с ужасными условиями, низкими зарплатами. Работодатели обманывают как только могут, отнимая паспорта, заставляя бесплатно работать. Я уж не говорю о преступности. Юные девушке в погоне за легкими деньгами соглашаются на любые условия. Бросают родной дом, близких людей, выезжают в другие страны, где по неволе и становятся рабами.

Вывод напрашивается один – рабство существовало и никуда не исчезло. Должны ли мы с этим бороться? Какими средствами и методами? Как стать свободной личностью? На эти вопросы ответить может только сам человек, готовый стать настоящей индивидуальностью, быть самим собой.

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.07.2012 19:15
Мотать страницу вверх