Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Точка, тире, запятая, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие… Знаки препинания ‑ лёгкие и незамысловатые символы, едва заметные, теряющиеся в стройных рядах «полноправных» слов, но играющие при этом поистине неоценимую роль.

Они связывают слова воедино, группируя их по предложениям, разделяют предложения между собой и слова внутри этих предложений, формируя тем самым общий смысл высказывания, расставляют смысловые акценты. Это своеобразные болтики и гаечки в детском конструкторе, с помощью которых из одних и тех же деталей, располагая их в том или ином порядке, можно создавать совершенно не похожие друг на друга вещи. Именно знаки препинания отвечают за точность передачи настроения и мыслей автора, за создание эмоционального фона. Они задают определённый темп и ритм прочтения текста, подчёркивают уникальность авторского стиля.

Такие неприметные, знаки препинания являются теми необходимыми инструментами, с помощью которых опытный мастер вдыхает жизнь в простое нагромождение слов.

Автор: Тётя Мотя

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 10.12.2015 15:50
Мотать страницу вверх