Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вы ничего не имеете против?

Вопрос, казалось бы, простой. Настолько простой, что в большинстве случаев многие отвечали на него на автомате: «Нет, я не против». Частенько, при потере ориентации в обыденности, мы поддаемся действию принципа экономии мышления: то бишь лучше дать согласие кому-либо, чем тратить силы на объяснения того, почему мы с этим не согласны.

А если задуматься, почему нам задают данный вопрос? Из вежливости? Или может собеседник хочет обезопасить себя от последствий какого-либо своего действия: мол, моя хата с краю - ничего не знаю, тем более окружающие были не против? Вполне возможно, его действительно интересует Ваше мнение и он уже готов отвечать на Ваши возражения, или же, напротив, быть признательным за поддержку?

Чего же все-таки ждет от Вас собеседник? Безгласное согласие, кроткое одобрение, бурный протест – этот вопрос частенько зависит от ситуации и вполне может быть провокационным. И готов ли он принять точку зрения, не поддерживающую его взглядов? А что потом? Будет ли собеседник переубеждать, приводя веские аргументы? Или же, переступив грань адекватности, набросится с оскорблениями в свою защиту? Как известно, переход на личности, как правило, происходит тогда, когда другие аргументы в споре уже исчерпаны. Следовательно, он против, поскольку он ничего не имеет.

Таким образом, данным объяснением будет удовлетворен лишь тот человек, который пытается самоутвердиться за счет унижения других. Поэтому нет смысла разделять взгляды человека, который был рожден "на другой планете". Подведя итог, можно сказать, что отстаивать свою точку зрения или нет перед таким оппонентом, решать только Вам.

Автор: mihazzz

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.12.2015 16:05
Мотать страницу вверх