Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Для большинства из нас экзамен - это вовсе не праздник, как в крылатом выражении из советской комедии, а настоящий стресс. Одинаково волнуются и юный студент на своих первых вступительных испытаниях, и взрослый опытный работник компании в преддверии экзамена на повышение квалификации. Хотя залог успешной сдачи экзамена кроется в нехитрых правилах.

Во-первых, нужно хорошо подготовиться. Да, эта прописная истина является основой основ. Не следует забывать, что знания, которые будут проверять экзаменаторы, нужны не им, а именно вам. Они пригодятся в последующей учебе и работе, поэтому стоит отнестись к ним серьезно. Начните готовиться заранее, спланируйте процесс подготовки так, чтобы не переутомиться. Должно оставаться время и на отдых, и на повторение материала.

Сделайте шпаргалки. Нет, пользоваться ими на экзамене очень не рекомендуется: есть большой риск быть замеченным, опозоренным и изгнанным на пересдачу. Но шпаргалки все же приготовьте. Только лишь затем, чтобы закрепить выученный материал. Выбирая материал, который вы поместите на крохотный листочек бумаги, вы осуществляете кропотливый анализ данных, который поможет лучше запомнить их. Взглянув на билет, вы, скорее всего, вспомните шпаргалку, которую с таким волнением и трепетом готовили накануне, а, значит, вспомните и то, что было в ней написано.

На самом экзамене постарайтесь не волноваться. Осознайте, что это испытание - не вопрос жизни и смерти. Следовательно, нужно успокоиться и отнестись к этому событию со всем своим профессионализмом. Отнестись к нему, как к части своей работы или своих повседневных обязанностей. Подумайте о чем-нибудь приятном, что будет ждать вас независимо от того, как успешно вы справитесь с заданием.

Постарайтесь быть в числе первых добровольцев. Незачем мучиться в ожидании своей очереди. К тому же, первая группа отвечающих чаще всего принимается экзаменатором более благосклонно: такая готовность подтвердить свои знания говорит об их наличии, а также о смелости и уверенности в себе.

Если, взяв билет, вы понимаете, что не помните ничего по попавшемуся вопросу, не отчаивайтесь. Попробуйте ухватиться за смежные темы: они могут напомнить вам необходимые знания или, по крайней мере, убедят экзаменатора в том, что вы все же готовились и кое-что знаете. А при особом красноречии можно пуститься в такие убедительные рассуждения касательно вопроса, что они будут засчитаны как ответ на «отлично».

Автор: Крэдэри

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.12.2015 12:40
Мотать страницу вверх