Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Этот вопрос занимает умы многих философов и по сей день. Но если вспомнить историю, то все общество делилось на два класса: рабы и хозяева. Хозяину принадлежали не только владения, имущество и денежные средства, но и сам раб, его результаты работы, его семья и дети, которые впоследствии также становились рабами. Это, конечно, ужасно, ведь человек не должен быть рабом. В современном обществе такое уже встречается редко, это незаконно.

Но рабство можно трактовать и по-другому. Все мы являемся рабами чего-то: кто-то раб современных технологий, кто-то раб собственных чувств и эмоций. Также я считаю, имея небольшую заработную плату и не имея возможности сменить работу, человек тоже попадает в некое рабство, ведь чтобы ему выжить и прокормить себя и семью, ему приходится соглашаться на такие условия. Отказавшись от них, человек не выживет...Недаром в древнерусском языке слово "работа" объяснялось как "рабство" и "неволя".

Современное рабство вопрос актуальный. Рабская психология сидит в каждом из нас, но человек сам должен выбирать как ему идти по жизни, с какими мыслями, идеями. Того, кто может делать выбор вне давления социума, можно назвать максимально свободным человеком, хозяином своей жизни.

Я против рабства.

Автор: YuliaB

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.12.2015 10:47
Мотать страницу вверх