Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Какой ответ мы слышим на этот вопрос чаще всего? Кто-то говорит: "Новый год" и уходит в рождественский запой. Верующий скажет: "Пасха, с куличами и семьей. " Дети пролепечут что-то про Дни Рождения и конфеты. Их мамы с потугами на оригинальность мысли ответят: «Когда родилось мое чадо!"
А мой...Каков же мой праздник? Школьные дискотеки не без экстази в канун Нового года, сам Новый год в обнимку с елкой в родительской спальне, День Рождения в четырех стенах и одинаковыми телефонными поздравлениями...? Нет. Я могла бы сочинить душещипательную историю про спасение щенка, про обретения смысла жизни, про безумно счастливый миг влюбленности и т.д. Но скажу правду - мой самый главный праздник связан с важнейшим делом в моей биографии.
Это было обыкновенное осеннее утро. Внезапный телефонный звонок. И те слова, которые я ждала всю жизнь, внезапно врываются вихром конфетти: - Твои картины опубликуют в Венской галерее.
Сначала затупленное понимание происходящего. Затем оцепенение, немой восторг. Представьте – вы заканчиваете школу, поступаете в университет на живописца; трудитесь дни и ночи напролет, ночуете в мастерской. Порой плачете, порой радуетесь успехам. Вы отдаете свое детище – картины - в руки безжалостных критиков и вынуждены принимать замечания. Вы работаете без устали и без конца. Вы проворонили друзей, любовь, семью. Но это заменила живопись. Это заменило искусство; наполнило душу, жизнь… да всю вселенную! – целиком и полностью. И вдруг вы получаете ценный шанс – выставка, где ваши картины увидят мир и где мир увидит ваши картины.
Шорох багетов сквозь упаковочную бумагу. Чистка стекла, подготовка освещения, подбор паспарту. Все продуманно до мелочей – ведь это самая первая выставка и самая важная.
Вы садитесь в центре выставочной залы, в опустевшей комнате, где до вас трудились десятки рабочих, занося, вешая и подправляя картины. Завтра вы зайдете сюда, под торжественные поздравления организаторов, покорите публику, будете давать интервью и пить шампанское с подносов официантов, но пока…Сидите посреди комнаты наедине со своими работами, и облегченно вздыхаете. Счастье наполняет вас. Вы сделали первый и самый важный этап в своей жизни.
Я добилась успеха. Я добилась умиротворения. Мои картины висят в с сердце Вены.
Это мой главный праздник.

Автор: Oleander

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2015 19:44
Мотать страницу вверх