Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Все мы уникальны, и единственное, что нас объединяет – это информационное взаимодействие. Поделиться радостью или грустью, найти поддержку или истину в споре – все это можно осуществить посредством общения. Обмен информацией необходим во всех сферах жизни, но не всегда этот процесс вызывает положительные эмоции. Например, ложь способна напрочь разрушить отношения между людьми. И дело вовсе не в ощущениях обманутого, сколько в чувстве постоянно подавляемого стыда за собственное поведение у лгуна.

Психологи утверждают, что распознать ложь можно в течение нескольких секунд после начала разговора. При этом лгун неосознанно посылает сигналы, состоящие в страхе быть разоблаченным и стыде за собственное поведение. Так, самые распространенные признаки лжи состоят в специфических движениях глаз, рук, лица и всего тела. Даже тембр голоса изменяется при произношении неправды.

У детей и взрослых признаки лжи одинаковы: ускользающий в сторону взгляд, робкие прикасания к шее, губам и носу, попытки отвлечься на другие темы и отшутиться в ответ на уточняющий вопрос. Нередко лгун излагает обилие ненужной информации, хихикает и предпринимает попытки отстраниться физически. Все это можно считать явными признаками лжи. Обнаружить их может каждый, если будет внимательно наблюдать за своим собеседником.

Автор: mushka333

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2015 11:55
Мотать страницу вверх