Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

  Этим вопросом задается каждый человек в той или иной ситуации. Деньги, взаимоотношения, покупки, да и миллион других вариантов - просьбы мы слышим повсюду! Но как правильно и грамотно отказать человеку, не испортив при этом мнения о себе, не испортив отношений с ним?!

  Для начала стоит выяснить, почему Вы решили отказать человеку, найти истинные причины. Возможно, всё только потому, что Вам не нравится сам человек. Или его просьба глупа и мизерна. А может на самом деле у Вас просто не хватает времени. В любом случае стоит 

  Далее нужно продумать, как именно стоит донести до оппонента решение об отказе. Стоит начать с подбадривания собеседника, сразу расположив его к себе. Можно обратить внимание на менее актуальные темы. И только потом переходить непосредственно к отказу. Конечно, самое честное и правильное, это если рассказать всю правду, объяснив реальные причины.Но порой без доли лжи обойтись сложно. В этом случае особенно стоит продумать, как будет строиться Ваш диалог. Иначе можно запутаться в собственных словах, что вызовет бурную волну негатива. 

  И в заключении, постарайтесь остаться на мирной волне. Кто знает, может в следующий раз этот человек сделает Вам такое предложение, от которого Вы точно не откажетесь!!!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.07.2012 22:13
Мотать страницу вверх