Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

   Пунктуация-важное средство оформления письменной речи. Знаки препинания указывают на смысловое,структурное и интонационное членение речи.Они, по выражению Чехова "ноты при чтении", помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автроском направлении.

  Само тире - это широкораспространённый знак препинания. Он является разделительным знаком, так же он несёт смысловую функцию.Так же тире отделяет обобщающее слово от однородных членов предложения, может отделять состав подлежащего от состава сказуемого и простые предложения в составе сложных.. Можно долго перечислять самые важные функции этого знака препинания. Но помоему, самая важная ( по крайней мере одна из важных) из функций то, что тире мы ставим, когда подразумеваем слово ЭТО. Нам это твердят все учителя с первого класса. А если представить нашу речь без этого важного знака? Она бы изменилась до неузноваемости и прощай великий язык Пушкина и Лермонтова. 

 Прав был Паустовский, сравнивая знаки препинания с нотными знаками, которое твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. Из всего можно сделать вывод, что тире-незаменимый знак препинания.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 11.07.2012 15:45
Мотать страницу вверх