Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

 

Мораль-свод норм общественных отношенй. И хотя базовые понятия морали (справедливость, нравственность, добро и зло), едины для всего человеческого сообщества, существуют различия в частностях, обусловленные религиозными, этническими и прочими воззрениями.

 Религия в своё время, взяла на себя роль третейского судьи в вопросах норм морали в виде заповедей, законов и т.д.. Казалось бы, чего проще- не убей, не укради, не солги.…Всё это правильно, понятно, доступно. Но ведь мораль заключает в себе и такие нравственные представления как долг, честь, совесть и зачастую меж ними возникает конфликт. Убить человека грешно (аморально), а врага- почетно. У мусульман обмануть неверного не является грехом.  Как поступать по закону или по совести? Слишком много вопросов и так мало ответов.

Даже этика (философское направление изучающее мораль) не даёт однозначных ответов . Их просто нет, да и быть не может. Как нет абсолютного понимания добра и зла, так как добро для одного в свою очередь может стать злом для другого , и наоборот. Этика может лишь задать общее направление, и то с учётом нравственных норм тех или иных социальных групп.

Быть может закон (светский) и есть мораль в чистом виде? Но он меняется в зависимости от того, кто в данный момент находится у власти. А иногда просто лоббируется заинтересованными лицами.

Так что же такое мораль?

Как хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы поступайте с ними. Будь ЧЕЛОВЕКОМ, живи по СОВЕСТИ, поступай как должно, и будь, что будет. На мой сугубо личный взгляд, эти два простых изречения полностью отвечают на этот вопрос. Или как сказал М.Н.Задорнов,- поступайте так, чтобы не было стыдно перед мамой.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.07.2012 21:15
Мотать страницу вверх