Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

За 20 лет независимости в Узбекистане так и не был ни разу установлен прожиточный минимум.  Однако в законе говорится, что минимальная пенсия по старости не может быть меньше прожиточного уровня. Тогда будем считать, что прожиточный уровень в нашей стране равен размеру минимальной пенсии по старости.

 С 1 августа этого года минимальный размер пенсии в Узбекистане составляет 141520 сум (примерно 50 долларов США).  Много это или мало? Можно прожить на эти деньги в течение месяца или нет? Давайте попробуем просто сесть и подсчитать.

Предположим, что человек проживает в однокомнатной квартире.  Коммунальные платежи за месяц составят около 40000 сум.  После их оплаты остается около 100 000 сум. Разделим эту сумму на число дней в месяце. Получается что человек, решивший прожить на минимальный прожиточный минимум, в день должен тратить около 3300 сум. Что можно купить на эти деньги? Практически ничего! Вы можете ежедневно покупать себе по булке серого хлеба, пакету молока и одному яйцу. А на оставшиеся деньги можно купить немного картошки, лука и пачку маргарина.

Таким образом, прожить на прожиточный минимум не возможно. И думается мне, что на него нельзя достойно прожить и ни в одной другой стране. Данный показатель требуется для установления размера различных социальных выплат, а не для того чтобы мы на него безбедно жили!

Согласитесь, нельзя рассчитывать на хорошую жизнь не работая, а живя на социальные выплаты. И если человек не работал почти всю свою жизнь, то почему он должен получать в старости пенсию, такую же, как и те, кто трудился не покладая рук и платил все налоги?  Почему за счет одних должны решаться проблемы других? Разве в этом заключается социальная справедливость?

Чтобы вам не  пришлось думать о том, как прожить на прожиточный минимум, следует хорошо учиться, а также много и плодотворно работать. Нельзя получить многое, не приложив к этому достаточно усилий!

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2012 16:32
Мотать страницу вверх