Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Вы когда-нибудь задумывались, чем отличается дырка от отверстия? Многие люди, несведущие в этом вопросе, считают, что между ними только одно отличие – количество букв в словах. На самом деле это не так.

Рассмотрим ниже пять основных отличий дырки от отверстия.

  1. Причины возникновения. Первая появляется случайно вследствие воздействия на предмет непреодолимой силы, а второе – из-за намеренных и целенаправленных действий человека.
  2. Результат. Последствия появления дыры всегда негативны и ведут к неудобствам или катастрофам (порванный носок, пробитая шина), тогда как отверстие, возникающее под четким контролем человека, ведет к улучшению жизни (дверной глазок, скважина, луза).
  3. Размер. Дырка не имеет определенного размера. Чаще всего для ее характеристики используют слова «большая» или «малая», в то время как отверстие определяется четкими физическими величинами (диаметр, радиус). Исключение составляет черная дыра, которая характеризуется массой.
  4. Форма. У бреши нет заданной формы, она имеет рваные очертания, тогда как отверстие отличается геометрически правильной формой, которая соответствует замыслу проектировщика.
  5. Функциональное назначение. Из вышеизложенного вытекает, что у отверстия, в отличие от дыры, всегда есть свое четко определенное предназначение. Например, оконный проем необходим, чтоб обеспечить доступ света в помещение, а вот прореха в кармане не имеет полезных функций.

Теперь вы понимаете, как разнятся эти понятия. Путать их или считать синонимами будет некорректно и несправедливо, поэтому говорите грамотно и применяйте термины в соответствии с контекстом.

Если речь идет о неожиданно появившейся бреши в вашем бюджете или проколе шины автомобиля, то это, несомненно, будет дырка, а в случае, когда вы сверлите дрелью стену, чтоб повесить картину, то получаете отверстие определенного диаметра и с конкретным функциональным назначением. Будьте грамотны!

Автор: kudrja

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2015 23:07
Мотать страницу вверх