Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Золотая, душистая, солнечная осень. Мы снова собрались у бабули женским коллективом. Дедушка умер 5 лет назад, папа живет с другой женщиной, а мой муж изменяет мне с работой. В нашей компании только пятилетняя Василиска еще не знает, что женщина должна быть за мужем (не путать с замужеством!), а потому чувствует себя вполне счастливой.

Я же ощущаю себя цыпленком под крылом у курицы. Рядом с мамой и бабушкой понимаю, что испытывает дочурка, когда прыгает ко мне на колени и, обняв, зарывается мордашкой в воротник. Меня любят так сильно, что никакие невзгоды не страшны, и эта любовь защитным коконом обволакивает меня, оберегает и греет.

Мы сидим в уютном дворике под яблоней и чистим в 6 рук морковку. А толстые хрустящие кочаны уже готовы к операции под названием «Засолка капусты».

Бабуля откладывает нож, кряхтя, поднимается, скрывается в домике и сразу же выходит с зеленой кофтой в руках. Я связала и подарила ее бабушке в прошлом году. «Сквозняк. Оделась опять, как на танцы. А завтра сопли потекут», – ворчит она, накидывая одежку на плечи не мне и не маленькой Васенке, а своей дочке.

«Ну, мам! Жарко! – привычно вяло сопротивляется моя мама, которая на танцы в последний раз бегала лет 25 назад, но кофту не снимает. – А ты почему до сих пор к стоматологу не сходила?» Это уже в мой огород камешек. Ну, боюсь я этих эскулапов! Мне легче второго ребенка родить, чем пульпит вылечить.

Василиса с визгом носится по саду наперегонки с ошалевшей от свободы Жучкой. Мы все трое с улыбкой следим за расшалившейся парочкой. Солнечные зайчики прыгают по капустным кочанам, пахнет хризантемами. Какой теплый конец сентября в этом году!

Недавно моя малышка спросила меня: «А какой должна быть мама?». Тогда я не смогла правильно ответить. Отделалась казенными характеристиками: доброй, умной, сильной. Только сейчас вдруг поняла, что настоящая мама должна быть любящей. А еще, чтобы ее глаза сияли счастьем, она обязательно должна быть любимой.

Автор: Polyna

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.11.2015 05:45
Мотать страницу вверх