Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у вас сила воли? Так, айда на маленький тест. Выйдите из дома, бегом на оживлённый перекрёсток (если зима,не забудьте шапку и шарф - здоровье ещё пригодится) и громко кричите: «Силы воли у меня нет!».

Поздравляю, у вас нет силы воли. Что? Есть? А зачем тогда вы сделали то, что я сказал? Шучу-шучу. Иначе, как минимум, у вас не хватило бы смелости это так громко заявить. Кто же она, эта Сила Воли? Не будем рассуждать о физических возможностях небезызвестного резидента Камеди Клаб...

Поговорим серьёзно.

Понятие это настолько глубокое, насколько и простое. Сила - предполагает действие (или осознанное его отсутствие). Воля - желание и свободу. Вот тут и начинается самое интересное.

Сила воли проявляется в поступках, не имеющих никакой иной мотивации, кроме как собственное желание. В любом ином случае - это что-то очень близкое, похожее, но всё-таки другое - долг, витальная необходимость, самоутверждение.

Проведём аналогию. Вот в чём разница между совестью и религией? Совесть не заманивает раем, не пугает адом, она даёт человеку свободу выбора, свободу действия. Но она и не прощает (голод - не тётка, совесть - не Бог), ей не исповедуешься, будь то грешище или грешиночка - совесть будет настырно припоминать всю жизнь.

Сила воли - дама с тем же набором тараканов. Когда человек бросает пить, потому что врачи запугали скорым циррозом - это не сила воли. Когда человек становится чемпионом мира ради славы и богатства - это не сила воли. Когда человек не идёт на войну (не потому что боится за свою шкурку, а потому что не хочет лишать жизни другого) или сражается, но поймав пленного, снимает палец с курка - вот это сила воли, потому как сильному задушить в себе гнев и жажду мести гораздо сложнее, чем чувство страха. А пришлось ли бы нам защищаться, если б у кого-то хватило силы воли не нападать?..

P.S.: Ну вот опять - начали за здравие, а получилось как всегда. Не мы такие, жизнь такая.

Автор: Дмитрий Р.

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.11.2015 15:47
Мотать страницу вверх