Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Слова-синонимы – дырка и отверстие – мы используем, когда хотим сказать, что некий предмет изменился таким образом, что была нарушена его целостность. Причем мы точно знаем, что до изменения этот предмет был абсолютно цельным. 

Мы привыкли употреблять слово «отверстие», описывая чертеж либо некое изделие, подразумевая результат осознанных действий конструктора, инженера, специалиста.  Слово «дырка» мы произносим, когда видим отверстие, назначение которого нам неизвестно.  Либо мы считаем, что оно вообще не должно было быть там, где мы его увидели.

Следовательно, отверстие - это нечто, сделанное руками человека или иного разумного существа и имеющее конкретное назначение. В то время как дырка - это нечто, образовавшееся под влиянием природных сил или в результате беспорядочных действий человека. Мы не напишем в отчете об археологических раскопках, что «в найденных черепах обнаружены дырки» - это не профессионально. Мы напишем слово «отверстия» и добавим «аккуратно сделанные», «предположительно образовавшиеся в результате…».  Вместе с тем, мы не говорим, что Вселенная богата ужасными «черными отверстиями», ведь отверстие, как нечто, имеющее цель, не может быть ужасным. Мы опасаемся именно неизвестных «черных дыр».

Отличие дырки от отверстия кроется в контексте употребления этих слов. А если уж быть совсем точной, то в умении объяснить явление окружающего мира.  Как говорил Альберт Эйнштейн: "Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребенку, вы сами этого не понимаете". Поэтому, дорогой мой 6-летний друг, когда папа берет в руки дрель, он собирается сделать Отверстия в стене, чтобы мама смогла повесить кашпо со своими цветами.  А когда мама берет в руки иголку, нитку и папины брюки, она собирается зашить Дырку в кармане.

Автор: Devana

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.07.2012 11:35
Мотать страницу вверх