Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд — реакция на возможное общественное порицание. Он помогает человеку подстроиться под условия среды и не стать изгоем. Ошибся однажды — получи «наказание» стыдом и больше так не поступай. Поэтому как инструмент воспитания адекватных членов общества стыд полезен.

Учитывая, что понятия «хорошо» и «плохо» в разных группах не совпадают, нужно рассматривать полезность стыда через призму традиций, устоев и законов конкретной группы. Например, мусульманская женщина в любой стране будет стыдиться оголять плечи, ноги. А для «западной» женщины носить короткие платья летом — привычное занятие.

Аналогично, рассуждать, помогает ли стыд конкретному человеку, можно, только зная контекст. О ком идет речь и в какой ситуации героя настигает стыд? В какой среде человек взрослел, какие нормы работают в его обществе, как его воспитывали родители и люди, которых он считал авторитетом? Был ли в его детстве травмирующий опыт, который вызвал стыд? А если да, то какой и как он отразился на характере и поведении? Ситуация действительно располагает к тому, чтобы человек смущался и переживал, или эмоциональную бурю создает травмированная часть личности?

Предположим, взрослая дочь стыдится пожилой матери, которая приезжает из деревни на выходные. Девушка боится, что городские подруги перестанут с ней общаться, если узнают тайну ее происхождения. Чувствуя стыд, героиня истории вынуждена врать и придумывать способы, чтобы новые друзья случайно не встретили ее с мамой. Это усложняет жизнь самой девушки и заставляет маму беспокоиться.

Однако, если новоиспеченная горожанка проанализирует свои эмоции и решит: «Неважно, что подумают другие. Отношения с мамой дороже», — мысли о неуместности стыда станут инструментом личностного роста.

Таким образом, стыд полезен человеку, который осознает уместность такой реакции на конкретную ситуацию и готов менять свое поведение в соответствии с этим знанием. С этой точки зрения любые эмоции работают на развитие личности. Мы познаем и создаем себя, анализируя привычные реакции. Если человек не умеет работать со своими эмоциями, неуместная стыдливость может ухудшить качество его жизни.

Автор: Oksana_St

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.11.2015 12:22
Мотать страницу вверх