Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Довольно интересный вопрос! Но для начала немножко об истории этого продукта.
Впервые тушенка была изобретена в Америке и первыми её дегустаторами были американские солдаты. Чуть позже о ней узнали и простые граждане этой страны, а ещё позднее об этом продукте узнал весь мир. Особенно актуален он пребывал во времена Второй мировой войны. В то тяжелое время тушенка была, как говорится, на вес золота, считалась стратегическим незаменимым продуктом для военных и простых граждан. После войны тушенка была востребована геологами, альпинистами, туристами, натуралистами, археологами, дачниками, студентами и просто любителями этой вкусняшки в качестве необходимого провианта в полевых, походных условиях. И это абсолютно оправданно! Ведь тушенка — универсальный продукт! Используется как самостоятельное блюдо, так и для приготовления пищи в сочетании с другими продуктами — крупы, овощи, мучные изделия, грибы и т. д.
Притушенные кусочки мяса, залитые бульоном и приправлены специями, закатываются в стеклянную или жестяную банку, благодаря которой продукт сохраняет свои свойства очень долго - 3, 4 года, причем при любой температуре и любом способе хранения. Исходя из этого, тушенка является самым долгосрочным продуктом питания. И это в том случае, когда мы берём фактические данные производителя. Но...
Производитель указывает срок годности с запасом и он колеблется в пределах двух, трёх лет. А в реалии, известны случаи, когда тушенку находили в послевоенные годы на заброшенных складах, в заваленных землянках, бомбоубежищах среди когда-то спрятанной провизии и интереса ради, пробовали её на пригодность спустя десятилетия. И знаете, что? Она была совершенно пригодна для употребления.
Но всё же, хочется заметить — береженого Бог бережёт! Поэтому пытаясь отведать тушенку в ту ночь когда её срок годности истекает, вы должны понимать, что она уже не ликвидна, но вполне ещё пригодна! Ничего криминального не произойдёт. Просто посмотрите на банку и проверьте не испорчена ли герметичность. Затем откупорив ёмкость, посмотрев на внешний вид яства и последуя примеру наших предков, настройте своё обоняние, хорошенько вдохните аромат содержимого и наверняка вы для себя сразу определите пригодно оно для употребления или нет.
На всякий случай приятного аппетита!

Автор: diamura

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.11.2015 09:06
Мотать страницу вверх