Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Что для каждого из нас работа? Каждый взрослый человек время от времени задумывается на эту тему. Для одних ежедневный подъем на работу - это серьезное испытание, которой продолжается зачастую много лет, для других - это радость от созидания, от того, как высоко оценивается результат, от людей, с которыми это достигается. Возникает вопрос: как сделать так, чтобы каждый день, проведенный в труде, приносил радость? В связи с этим попробуем разобраться, какое отношение к работе прививается детям еще на этапе школы. Если понятие труда закладывается как обязательное, неприятное, нудное времяпровождение, то уже к совершеннолетию у молодого человека вырабатывается стойкое неприятие любой трудовой деятельности и желание получать "легкие" деньги. С другой стороны, если в семье и школе отношение к труду соответствует изречению Аристотеля "Назначение человека - в разумной деятельности", и ребенок сызмальства привыкает к созиданию, то в дальнейшем его жизнь будет ориентирована на полезную, интересную и социально значимую деятельность.

К сожалению, исследуя самые популярные специальности, которые выбирались абитуриентами за последние десять лет, прослеживается тенденция к выбору таких специальностей, как менеджер, экономист, юрист. Из-за этого рынок соискателей пестрит не узкими специалистами, умеющими созидать материальные ценности, а офисными работниками. Мне пришлось лично столкнуться с поиском инженера в возрасте от 25 до 30 лет. Оказалось, что дефицит подобных кадров действительно велик. Радует то, что сегодняшние выпускники школ задумываются всерьез о рабочих специальностях, хотя процент подобных абитуриентов невысок.

Как же сделать так, чтобы способности молодых людей, их амбиции и стремления все же нашли свое применение? Во-первых, необходима грамотная профориентация и помощь психолога на стадии становления личности, воспитание стремления идти на результат, и в то же время важно уметь получать удовольствие от процесса. И неважно, что это будет - волонтерская помощь в приютах для бездомных животных или посадка деревьев в городском саду. В дальнейшем любой опыт оставит неизгладимый след в памяти молодого члена общества. Во-вторых, большую роль играет отношение к работе в семье. Родители не должны забывать, что личная самореализация - это живой пример того, как можно найти себя и сделать работу делом своей жизни. В таком случае выбор юноши или девушки будет ориентирован на интересную профессию, которая станет на всю жизнь верным другом и опорой. Такая работа никогда не будет якорем и бессмысленным времяпровождением, о котором можно сказать: "Работа не волк, в лес не убежит".

Автор: Юлия Петрушина

Оценка: 2

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 25.11.2015 13:45
Мотать страницу вверх