Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Слова «дырка» и «отверстие» имеют схожий смысл и могут даже считаться синонимами, но все-таки это разные понятия. И в том и в другом случае речь идет об углублении (как правило, сквозном, но необязательно) в чем-либо – одежде, мебели, стене, полу, дереве, пластмассе, железе… При этом дыркой называют случайно или самопроизвольно получившееся сквозное углубление, а отверстием – специально проделанное и имеющее некоторое полезное назначение.

Следует отметить, что термин «дырка» имеет несколько негативный оттенок, так как связан с непредсказуемыми явлениями, которые зачастую имеют неприятные для человека последствия. Дырка в штанах, дырявое ведро, и даже дырявая голова – все это описывает предметы или явления, временно потерявшие или утратившие насовсем некоторые важные для человека качества, переставшие быть ему полезными. Однако вместе с негативным окрасом таких явлений очень часто присутствует еще и комический («дырка от бублика», например).

Слово «дырка» употребляется в разговорной речи гораздо чаще, нежели в обсуждениях, связанных с работой. Исключением может считаться работа с одеждой, а также использование этого термина в теории электричества – там оно обозначает квазичастицу, имеющую заряд, противоположный заряду электрона.

В противоположность дырке, отверстие – термин, использующийся исключительно в связи с профессиональной деятельностью (плотников, строителей, токарей, электриков и других), не подразумевающий ничего смешного или разрушительного. Отверстия для шурупов, шкантов, проводов, кабелей, труб, крепежа необходимы для обустройства нормальной жизни, поэтому и существует большое количество инструментов, таких, например, как дрель или перфоратор.

Автор: Roman_23

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2015 11:34
Мотать страницу вверх