Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

С давних времен людей с рыжим цветом волос называют "детьми солнца". Ведь все яркое и неординарное привлекает внимание людей.

Рыжая - бесстыжая! Так называли хитрую лисицу, нагло проникавшую в сарай. Из басен и детских сказок нам вспоминается образ юркой и гораздой на уловки бесстыжей лисицы. От этого образа лисички и пошли такие сравнения как: "хитрый как лиса", "рыжий как лисица".
Мнение о бесстыжести рыжих подкрепляют "наглые рыжие морды" - пушистые и усатые хулиганы - рыжие коты. Рыжий кот ассоциируется с воровством, ленью. Этот хитрый пушистый пройдоха никогда не упустит момент. Все, что плохо лежит и вызывает интерес у рыжего котейки обязательно окажется в его лапках. Если в семье есть несколько кошек, то, обычно, самым наглым и задиристым естественно будет Рыжик.
Но, самой главной причиной появления присказки "рыжие - бесстыжие" являются сами обладатели ярких волос. Вспомните одного из них? Наверняка он Вам запомнился как суетливый, жизнерадостный, хитрый и яркий человек. А раз хитрый и суетливый - значит бесстыжий!

Автор: MrManumLip

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2015 11:22
Мотать страницу вверх