Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

"Герой нашего времени" на все времена

Кто не знает одного из величайших русских поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова? Не думаю, что такие есть. К его лирике можно относиться по-разному, однако не стоит недооценивать его прозу. Лермонтов написал не так много прозаических произведений, но мне достаточно и одного, если это "Герой нашего времени".

Впервые я прочёл о Печорине (главный персонаж романа "Герой нашего времени") в седьмом классе, уже тогда я почувствовал определённое близость к главному герою, уже тогда я оценил великолепную структуру романа и мастерство Лермонтова. Что же конкретно привлекло меня в этом романе? Почему именно его я называю лучшей книгой, которую мне довелось прочесть?

Мы начнём с Печорина, ведь он не просто герой книги, он настоящая система, великая и гениальная система. Он является системой, ассимилирующей все пороки своего времени. Конечно, для этого нужно обладать константами, которые, во-первых, позволяют назвать Печорина системой, а, во-вторых, позволяют ему ей стать. Герой умён, воспитан, обеспечен, он пробовал себя в светских развлечениях, в науках, и нигде себя не нашёл. Это человек, которому нет места в том времени, в котором судьба приказала ему прожить. Чем же занялся Печорин после? Играл с людьми, играл с собой, играл со всем и выиграл все те пороки, что готов был предложить ему мир.

Мы продолжим столь великолепной структурой романа, которая была бы невозможна без столь великого мастерства Лермонтова. Михаил Юрьевич отменно расписал всё, что помогает нам понять как Печорина, так и его время. Сначала нам предоставляется узнать о Печорине и его истории из уст человека заинтересованного - Максима Максимыча. Мы видим Печорина глазами человека безучастного к его судьбе - слушателя. А затем проживаем эту судьбу с самим Печориным. И всё это происходит в уникальном хронологическом порядке.

И это лишь самое основное, почему "Герой нашего времени" будет жить вечно. Самое основное, почему я считаю "Героя нашего времени" лучшим произведением, что мне довелось читать. Самое основное, почему я так благодарен Лермонтову.

Автор: esontoglory

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.11.2015 22:17
Мотать страницу вверх