Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Современный мир дает людям множество возможностей для расширения стремлений, открытия новых направлений своих интенций, эскалации кругозора. Продуктивно воспользоваться такими возможностями можно только имея большое желание саморазвиваться. Занятие спортом; тренировка интеллекта, например, уроками математики, ведь, известно, что она – гимнастика для ума; духовное самосовершенствование, достигающееся посредством борьбы со своими главными недостатками в лице порочных страстей, вредных привычек, - все это включает в себя саморазвитие.

Человек, стремящийся к совершенствованию своей личности, априори имеет широкий круг интересов. Интересов полезных, позитивных, настоящих, помогающих ему день за днем воплощать свой главный интерес – саморазвитие. Для удовлетворения своих интересов он много читает, занимается спортом, посещает мероприятия, путешествует, совершает паломничества, общается с людьми, делая их более интересующимися и сам развиваясь в этом направлении. Ведь в жизни так много интересного, как же можно быть не из числа интересующихся?

Но в то же время все упирается в зарабатывание денег, ведь удовлетворение базовых потребностей человека, в числе которых еда, вода, кров, здоровье, безопасность, невозможно без достаточного для этого количества финансовых средств. Уставшие после длительного рабочего дня, люди попросту не в силах заниматься саморазвитием. Нередко интересы этих людей негативны, низменны, фальшивы. После работы, особенно мужчинам, хочется выпить пива для «снятия стресса», посмотреть новости, сериал и лечь спать. Не всегда хватает сил даже на внимание к ребенку, который без должного воспитания также попадает под отрицательное влияние «неинтересных интересов», будь то компьютерные игры или, что хуже, неблагоприятные компании.

Выходит, камнем преткновения для человека, потенциально желающего саморазвиваться, быть заинтересованным в повышении качества своей жизни, является государство, завышенными тарифами на эту жизнь принуждающее людей за небольшую плату трудиться целый день? Так и есть, но лишь отчасти. Ведь даже самое тираническое (а наша страна таковой отнюдь не является) государство не способно лишить человека того, что подарил ему Бог – свободу выбора.

Несмотря на все трудности, все препятствия, все брошенные в него камни преткновения, человек способен сделать свою жизнь более интересной. Так дерзайте же, люди! Жизнь - слишком интересная штука, чтобы жить без интереса к ней!

Автор: MaXmas

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.11.2015 20:11
Мотать страницу вверх